Документы на наследство

Для того чтобы принять наследство в соответствии с нормами законодательства, необходимо подать в нотариальную контору по месту его открытия определенный пакет документов (ст.1153 Гражданского кодекса). В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, срок подачи заявления на наследство составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Стандартный список документов на наследство включает в себя:

  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Бумаги, которые свидетельствуют о родственных отношениях с умершим – свидетельство о рождении, браке, расторжении брака, усыновлении или удочерении;
  • Если есть завещание – то нужно представить его с отметкой нотариуса, у которого оно хранилось о том, что данный документ не изменялся и не отменялся;
  • Справку о последнем месте регистрации наследодателя по месту жительства;
  • Выписку из домовой книги по последнему месту регистрации с отметкой о том, что наследодатель снят с учета;
  • Копию финансово-лицевого счета с места постоянной регистрации умершего;
  • Паспорт наследника.

Список документов при принятии в наследство отдельных видов имущества

Некоторое имущество можно получить по наследству, только если собрать дополнительные бумаги. Подать документы на наследство квартиры, земельного участка, домовладения и иной недвижимой собственности несколько сложнее, чем на иное имущество.

Бумаги на наследство квартиры, участка, дома

Дополнительно понадобятся документы, подтверждающие право собственности на жилье, справка из БТИ об оценке недвижимости, выписка из реестра регистрации прав на недвижимость об отсутствии обременения в виде ареста, экспликация и поэтажный план дома, в котором расположена квартира и справка из налогового органа об отсутствии задолженности по налогу на имущество.

На земельный участок необходимы: правоустанавливающие документы, кадастровый план с оценкой на день смерти наследодателя, справка из ЕГРП об отсутствии ареста на имущество и документ из налоговой о своевременной уплате земельного налога.

При принятии в наследство автомобиля

Перечень документов на наследство автотранспортного средства дополняется:

  • Техпаспортом автомобиля;
  • Справкой о постановке на учет;
  • Оценкой автомобиля на день смерти наследодателя.

Документы на счет или вклад в банке

Чтобы получить денежные средства или недополученную пенсию наследодателя нужно собрать:

  • Бумаги, подтверждающие наличие вклада или счета – сберкнижки, договоры с банком;
  • Справку из соцзащиты о недополученной пенсии и ее размере;
  • Если есть – завещательное распоряжение наследодателя на вклад.

Нотариусу могут понадобиться и иные бумаги, особенно, если наследников несколько или среди них есть несовершеннолетние, а также в некоторых спорных ситуациях. Иногда часть необходимых документов отсутствует, тогда придется получать их заверенные копии в соответствующих инстанциях. Не всегда подать заявление на наследство так просто, как кажется на первый взгляд.

Что нужно, чтобы принять наследство по решению суда?

Часто наследник фактически принимает наследство, но не успевает за полгода собрать и подать все необходимые документы нотариусу. Тогда, необходимо вступать в наследство через суд. Для этого помимо стандартного набора бумаг, в суд нужно будет предоставить подтверждение факта принятия имущества, например, квитанции об уплате налогов на него или коммунальных платежей. Если имущество – квартира или иная недвижимость, понадобятся справки о том, что наследник зарегистрирован по ее адресу или доказательства его проживания в квартире наследодателя.

В случае споров между наследниками, в суд представляются все документальные доказательства права на спорное наследство.

Мы поможем принять наследство

Юристы Альфагрупп готовы помочь в подаче документов на восстановление сроков вступления в наследство – ведь иногда некоторые бумаги сложно получить, а в спорных ситуациях не совсем ясно, что нужно будет для нотариуса. Наши специалисты помогут Вам разобраться во всех тонкостях Вашего дела и в кратчайшие сроки получить право собственности на имущество наследодателя. При необходимости, мы отстоим Ваше право в суде, соберем доказательную базу, будем участвовать в слушаниях по делу.

Гарантии успеха

Мы не можем гарантировать 100% успешное завершение дела, но мы сделаем все возможное, чтобы Вы получили то, что положено по закону. Мы можем гарантировать профессионализм наших сотрудников и индивидуальный подход к Вашему делу.

Стоимость наших услуг

У нас нет фиксированного прайс-листа на услуги. Наши расценки зависят от сложности дела, и итоговую стоимость нашей работы мы определяем после оценки ситуации.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.