Дресс-код на работе и учебе. Правовые основы

Актуальность данной темы сложно переоценить: сегодня во многих компаниях и учебных заведениях руководители требуют от учащихся и подчиненных ношения определенного типа одежды. При этом нарушители расплачиваются замечаниями, выговорами и даже увольнениями. Но справедливо ли с точки зрения законодательства наказывать человека за нарушение дресс-кода? Давайте разберемся вместе.

Правовые основы дресс-кода в организациях и учебных заведениях

На сегодняшний день одежду, которую требует носить руководство компаний и учебных заведений, делится на три типа:

  • Спецодежда;
  • Форменная одежда;
  • Одежда, соответствующая внутренним нормам организации (по стилю, по цвету или крою и т.д.).

Что касается первых двух подгрупп – тут все достаточно просто и понятно: руководитель вправе заставлять своих работников носить такую одежду и все его действия охраняются законом, о чем мы и поговорим ниже. Однако с третьим типом одежды все намного сложнее.

Спецодежда

Спецодежда является одной из разновидностей индивидуальной защиты, которое минимизирует или предотвращает влияние вредных факторов труда. Согласно статье 221 ТК РФ наниматель за собственный счет обеспечивает своих сотрудников такой одеждой, а также за свой счет осуществляет ее поддержание в пригодном состоянии, хранение и ремонт. Отметим, что обязанность сотрудников носить спецодежду указана в статьях 21 и 214 ТК РФ в части требований соблюдения охраны труда.

Таким образом, если работник отказался одевать спецодежду – наниматель вправе расценивать это как нарушение требований охраны и безопасности труда с последующим применением дисциплинарных, административных или материальных методов воздействия.

Форменная одежда

Форменные комплекты одежды подчеркивают принадлежность работника к определенному государственному органу или компании. Именно благодаря ей несложно отличить полицейского от сотрудника прокураторы, военного от работника таможни.

Нормативное регулирование весьма схожее с порядком ношения спецодежды: наниматель за свой счет обеспечивает работников формой, при этом обязанность ее ношения должна быть прописана в коллективном договоре или иных локальных документах, а также контракте – по данным требованиям работник не должен иметь возражений, что подтверждается подписью ознакомления и согласия.

Отказ от ношения форменной одежды может расцениваться нанимателем как некачественное выполнение рабочих функций, в связи с чем работнику может быть объявлено замечание, выговор, при повторном нарушении наниматель вправе уволить сотрудника (в соответствии со статьей 192 ТК РФ).

Обязательно ли соблюдать дресс-код на работе и учебе?

Пришло время затронуть третью категорию одежды – стиль, предусмотренный внутренними нормами организации.

Обратите внимание! Основной тезис по требованиям к одежде, которая не является униформой или спецодеждой: дресс-код, введенный нанимателем или руководителем учебного заведения является исключительно его прихотью и его видением идеального внешнего вида сотрудника или учащегося и носит рекомендательный характер.

Значит ли это, что дресс-код не обязателен к исполнению, и его, по сути, можно не принимать во внимание? И да, и нет одновременно. Официально наказать сотрудника или учащегося не получится даже в случае, если это отрицательно сказалось на имидже компании или заведения – с небольшой оговоркой о том, что такое нарушение дресс-кода не должно сказывать на производительности труда и производственном процессе в целом.

Обратите внимание! На сегодняшний день Трудовой кодекс не предусматривает никаких видов дисциплинарных взысканий за нарушение корпоративного дресс-кода. Если сотрудник докажет в суде неправомерность увольнения или иного вида дисциплинарного взыскания за нарушение требований к одежде, к ответственным лицам и организации в целом могут применяться санкции, предусмотренные статьей 5.27 КоАП РФ.

Однако работнику следует помнить о том, что наниматель вправе воздействовать на подчиненных иными способами:

  • Так как премии и денежные бонусы являются надбавками к основному окладу – наниматель вполне может их не выплачивать тем лицам, которые нарушили дресс-код, но данная норма должна быть прописана в коллективном договоре или ином локальном акте.
  • Наниматель вправе отказать в повышении, не включать в кадровый резерв нарушителей дресс-кода.

Поскольку само понятие «дресс-код» не фигурирует в трудовом законодательстве и законе об образовании РФ, все требования по внешнему виду работников и учащихся должны быть разумны и обоснованы, иначе учащийся или сотрудник без труда оспорит в судебном порядке прихоти руководства организации. И напоследок:

  • Наниматель должен обеспечить работнику условия для выполнения требования к одежде: например, предоставить менеджерам по работе с клиентами костюм и аксессуары, обеспечить место для хранения одежды и помещение для переодевания, иначе суд может заключить, что наниматель не обеспечил условия для соблюдения дисциплины труда (часть 2 статьи 189 ТК РФ).
  • Законодательство РФ не обязывает учащихся или работников приобретать дополнительную одежду для работы/обучения.
  • Все требования о дресс-коде распространяются лишь на время работы/обучения – приходить и уходить с места работы/учебы вы можете в любой одежде.
  • Требования руководства о внешнем виде работников/учащихся не могут касаться длины волос и стрижки, пользования косметикой, наличия усов или бороды, татуировок или пирсинга и др.

Если у вас возникла спорная ситуация с начальником или руководителем учебного заведения или вас уволили за нарушение дресс-кода – обращайтесь к специалистам АльфаГрупп. Мы помогаем нашим клиентам:

  • Дать правовую оценку действиям руководства организации и учебного заведения;
  • Тщательно проанализировать ситуацию и подготовить обращение в соответствующие государственные органы;
  • Защитить собственные интересы в суде и доказать необоснованность требований руководства организации или учебного заведения.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.