Как увеличить размер алиментов

Сегодняшняя правовая инструкция от компании АльфаГрупп расскажет вам о том, как увеличить установленный в судебном порядке размер алиментов, как обосновать требование об увеличении суммы алиментных выплат и как правильно составить обращение в суд.

На сегодняшний день совокупный долг недобросовестных родителей по алиментным выплатам составляет в России более 100 миллиардов рублей – при этом каждый из должников пытается любыми способами найти законодательные возможности уменьшить сумму обязательных платежей. Однако даже если такие действия недобросовестного родителя окажутся успешными, второй родитель через суд может добиться увеличения выплат.

Как происходит расчет алиментов на детей?

Согласно статье 80 и 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних, а также совершеннолетних нетрудоспособных детей – данная обязанность предусмотрена законом, и сохраняется она даже после расторжения брака. Исполняется она либо по нотариально заверенному письменному соглашению между супругами либо по решению суда, если во внесудебном порядке супруги договориться не смогли. Размер алиментных платежей обычно устанавливается в виде процентов от общей суммы доходов плательщика (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ): на одного ребенка – 25% от дохода, на двух – 33%, на трех и более – 50%. При этом частью 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ суду предоставляется право пересмотреть размер доли от дохода, которая формирует алиментные выплаты, в случае изменения материального положения сторон или иных обстоятельств.

Помимо этого, суд вправе установить размер алиментов в твердых денежных суммах (рассчитывается исходя из величины бюджета прожиточного минимума) или одновременно в долях и твердых суммах (такая практика, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ, применяется в случае нерегулярного заработка плательщика алиментов либо получения заработка полностью или частично в натуральной форме).

Как увеличить размер алиментов?

Изменение размера алиментов производится в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ в случае изменения материального положения хотя бы одной из сторон данных правоотношений. Обращения от лиц, в пользу которых выплачиваются алименты, с требованием увеличить их размер встречаются достаточно редко – чаще всего родители не используют данную возможность из-за незнания законодательства.

Для увеличения выплат заинтересованное в этом лицо подает иск в суд – в данной ситуации нет существенной разницы, как рассчитываются алименты: в долях или твердых суммах.

Исковое заявление подается в 2 экземплярах вместе с квитанцией об уплате государственной пошлины. Если сумма иска не превышает 50 000 рублей, то дело рассматривается в мировом суде (согласно пункта 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ), если сумма превышает 50 000 рублей – иск подается в районный суд (согласно статье 24 Гражданского процессуального кодекса РФ). Цена иска в данном случае определяется исходя из суммы, на которую одна из сторон требует увеличить алиментные выплаты из расчета не более чем за год (согласно пункта 6 части 1 статьи 91 Семейного кодекса РФ).

В обращении в суд указываются основания для увеличения алиментных выплат.

На каком основании могут быть увеличены алименты?

Как уже было указано выше, основанием для пересчета суммы алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон либо иные существенные обстоятельства (наступившая нетрудоспособность одного из членов семьи, присвоение инвалидности или заболевание, препятствующее работе и т.д.)

Ссылаясь не указанные выше причины, истец должен обосновать требования об увеличении размера алиментных выплат. Приводимые доводы должны бесспорно подтвердить, что в связи с изменением материального или семейного положения ухудшилось материальное положение детей и истец не может обеспечить им достойный образ жизни, а, следовательно, и соблюсти все их права.

Истец должен помнить, что на основании пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 от 25 октября 1996 года, если алименты ранее рассчитывались исходя из доли заработка плательщика алиментов, то размер при пересчете также устанавливается в долях.

К исковому заявлению прилагаются копии решения о взыскании алиментов, а также документы, подтверждающие изменение материального и/или семейного положения истца. Суд рассматривает позиции и доказательства каждой из сторон и на их основании принимает решения.

Чем вам помогут юристы компании АльфаГрупп?

  • Мы определим, вправе ли получатель алиментов рассчитывать на их увеличение;
  • Произведем пересчет алиментов в соответствии с действующим законодательством;
  • Составим грамотное исковое заявление;
  • Соберем пакет документов, необходимый для решения суда в пользу нашего клиента;
  • Защитим интересы клиента в суде.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.