Как взыскать с застройщика неустойку за просрочку передачи квартиры

Приобретая квартиру по договору долевого участия в строящемся доме, дольщики надеется как можно скорее заехать в свое жилье. Но на практике строительные компании зачастую задерживают сдачу дома и дольщики не могут получить ключи в сроки, указанные в договоре. У покупателей есть два варианта в данной ситуации: либо простить застройщику просрочку, либо потребовать с него неустойку, предусмотренную законом. Рассмотрим поэтапно процедуру взыскания неустойки.

  1. Рассчитываем неустойку.Формула для расчета неустойки может выглядеть следующим образом:
    Н=ЦД х 1/150 х СР х ДП, где:
    Н - размер неустойки,
    ЦД - цена договора,
    СР - ставка рефинансирования,
    ДП - количество дней просрочки.

  2. Обратите внимание! При вычислении количества дней просрочки стоит учесть, что в договоре обычно указывается две даты: дата ввода дома в эксплуатацию и дата передачи квартиры дольщику. При расчете неустойки значение имеет лишь вторая дата.

    Пример расчета неустойки.

    Условия:

    стоимость по договору – 3 миллиона рублей,
    дата передачи квартиры по договору – 31.01.2014,
    реальная дата передачи квартиры – 01.04.2014,
    количество дней просрочки – 59 дней;
    ставка рефинансирования на дату направления письма застройщику о взыскании неустойки 02.04.2014 – 8,25%.

    Расчет:

    Н= 3 000 000 рублей*1/150*8,25%*59= 97 350 рублей

  3. Обращаемся к застройщику. Составьте письменное обращение к застройщику с требованием выплатить вам неустойку за просрочку. В письме укажите расчет неустойки, банковские реквизиты и разумную дату для её выплаты (ответа на ваше письмо), например 10 календарных дней с момента получения письма.
  4. Подаем иск в суд. Конечно, надеется на то, что застройщик добровольно выплатит неустойку, не приходится. Если в срок установленный в вашем письме деньги не будут перечислены либо вы получите письмо с отрицательным ответом, либо вообще не получите ответ, то необходимо обращаться в суд.
  5. Обратите внимание! Обратиться к застройщику или в суд для взыскания неустойки можно не только после приемки квартиры, но и до этого момента, когда уже пропущен срок передачи квартиры. И в том, и в другом случае есть свои положительные и отрицательные моменты.

    Если вы обращаетесь за неустойкой до непосредственной передачи квартиры, то в последующем придется пересчитывать размер неустойки до даты вынесения решения суда о выплате. Но если затянуть с обращением о выплате неустойки, то есть риск, что застройщик может обанкротиться и дольщик не сможет получить реальных денег.

    Что можно взыскать с застройщика в суде? При обращении в судебные органы в иске необходимо указать требования о взыскании с застройщика:

    • неустойки за просрочку передачи квартиры;
    • убытков, понесенных дольщиком из-за просрочки передачи квартиры (например, арендная плата за снимаемое жилье);
    • компенсации морального вреда;
    • штрафа в размере 50% от суммы, присужденной по данному решению суда истцу, за отказ от добровольного удовлетворения требования дольщика;
    • затрат на юридические услуги.

    Специалисты компании АльфаГрупп могут оказать вам помощь в решении вопросов о взыскании неустойки с застройщика. Обратитесь к нам за помощью и наши сотрудники:

    • помогут рассчитать размер неустойки и составить обращение к застройщику;
    • подготовят необходимые документы для суда и будут представлять там ваши интересы.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.