Максимальная сумма возмещения по вкладу увеличена до 1 400 000 рублей

В случае отзыва лицензии у банка его вкладчики могут рассчитывать на возмещение суммы своего вклада от Агентства по страхованию вкладов. Получить обратно можно всю сумму вклада только, если он не превышает максимальную сумму, установленную законом. Если сумма вклада больше, то вкладчик может претендовать лишь на возвращение части вклада. До недавнего времени такая максимальная сумма составляла 700 тысяч рублей. А в конце декабря 2014 года Госдумой были приняты поправки в закон о страховании вкладов. И теперь формулировка закона относительно максимальной суммы возмещения вклада звучит следующим образом:
«Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов, но не более 1 400 000 рублей».

Что это означает?

При наступлении страхового случая (отзыв у банка лицензии или на удовлетворение требований кредиторов банка наложен мораторий) вкладчик может обратиться в Агентство по страхованию вкладов с соответствующим заявлением для того, чтобы получить возмещение по вкладу. При этом стоит учесть, что вкладчику возвращается не только сумма самого вклада, но и проценты, которые были начислены по данному вкладу ко дню наступления страхового случая.

Если сумма вклада с учетом процентов составляла меньше 1 400 000 рублей, то вкладчик должен получить полностью сумму своего вклада. При превышении максимальной суммы возмещения, то есть когда сумма вклада превышает 1 400 000 рублей, вкладчик может рассчитывать лишь на данную сумму.

Стоит учесть, что при наличии в одном банке у вкладчика нескольких вкладов он также может рассчитывать лишь на возмещение не больше максимально установленной законом суммы. Если же сумма вкладов в совокупности составляет больше 1 400 000 тысяч рублей, вкладчик все равно получит лишь данную сумму. Остаток вклада сверх возмещения вкладчик может получить уже непосредственно от банка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Что делать?

После наступления страхового случая вкладчику необходимо подготовить документы:

  • заявление по форме, установленной Приложением № 1 к Порядку выплаты возмещения по вкладам от 3 августа 2006 г.;
  • документ, удостоверяющий личность вкладчика;
  • нотариальная доверенность (если интересы вкладчика в Агентстве будет представлять доверенное лицо).

Стоит обратить внимание, что форма заявление на возмещение вклада Агентством может быть изменена, поэтому перед обращением необходимо уточнить действующую форму заявления в Агентстве.

До того как вкладчик получит возмещение может пройти до 3 рабочих дней после предоставления необходимых документов, но в любом случае это произойдет не раньше 14 дней с момента наступления страхового случая.

Документы можно направить в Агентство 3 способами:

  • по почте;
  • передача в экспедицию;
  • предоставление документов непосредственно лицу, которое их рассматривает.

Обратиться за возмещением вкладчик имеет право до того, как завершится конкурсное производство (при отзыве лицензии) или до окончания действия моратория (при его введении). Если вкладчик пропустил установленный срок, то необходимо предоставить в Агентство документы, подтверждающие уважительность причин пропуска.

При необходимости специалисты компании Альфа групп могут оказать вам помощь в получении возмещения вклада. Мы сможем подготовить необходимые документы и предоставить их в Агентство. Вам останется лишь получить деньги (наличными или безналичным путем по вашему желанию). Если сумма вашего вклада (вкладов в одном банке) превысила 1 400 000 рублей, то мы сможем представлять ваши интересы в суде в целях взыскания оставшейся суммы вклада с банка.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.