Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости

Вопрос изменения кадастровой стоимости недвижимости стал актуальным для многих собственников, так как с начала 2015 года региональным властям дана возможность привязывать размер налога на имущество к его кадастровой стоимости. Во многих регионах, в том числе и в Московском регионе, власти уже воспользовались своим правом, и теперь владельцы недвижимого имущества будут платить налог уже исходя из кадастровой стоимости.

При размере налога будет учитываться вид недвижимого имущества (квартира, дом, нежилое помещение или здание и т.д.) и место его расположения. Так, например, для квартиры налог будет исчисляться в размере 0,1% от её кадастровой стоимости.

Кроме того, для некоторых объектов недвижимости установлены льготы – для квартиры при расчете налога её кадастровая стоимость должна быть уменьшена на кадастровую стоимость 20 кв.м.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, находящегося в вашей собственности, можно в территориальном отделе Росреестра, подав соответствующее заявление как присутствуя там лично, так и в электронном виде.

Какие существуют способы для оспаривания кадастровой стоимости?

Вариантов оспаривания кадастровой стоимости всего два:

  • подать заявление в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее по тексту – Комиссия);
  • обратиться в суд.

Оспаривание кадастровой стоимости в Комиссии

Граждане сами вольны выбирать, какой из указанных способов защиты своих прав будет использован. Это означает, что физическое лицо может сразу обратиться в суд для изменения кадастровой стоимости без предварительного обращения в Комиссию. Для юридических же лиц обязательным является первичное оспаривание кадастровой стоимости в Комиссии.

Обратите внимание! Обязательным условием для оспаривания кадастровой стоимости является факт затрагивания прав и интересов обратившегося с соответствующим заявлением лица. Это означает, что посторонний человек или компания не могут подать заявление в Комиссию, чтобы снизить кадастровую стоимость имущества, который находится в вашей собственности, если она каким-либо образом не затрагивает его права и интересы.

Кроме того, даже сам собственник может получить отказ в оспаривании, например, если в регионе, где располагается объект недвижимости, не было издан акт органа власти о привязке налога к кадастровой стоимости. Аналогичная позиция отражена в Постановлении 15 ААС от 02.11.2013 № 15АП-6966/2013.

Указанное выше правило распространяется и на случаи изменения кадастровой стоимости в суде.

Заявитель может обратиться в Комиссию в следующих случаях:

  • при определении кадастровой стоимости были использованы недостоверные сведения об объекте недвижимости;
  • кадастровая стоимость превышает рыночную, которая была установлена на дату определения кадастровой стоимости.

При обращении в Комиссию необходимо предоставить заявление о пересмотре кадастровой стоимости и приложить к нему следующие документы:

  • кадастровая справка со сведениями о кадастровой стоимости имущества;
  • документ, подтверждающий право на объект заявителя в виде нотариальной копии, если в Комиссию обращается правообладатель (например, свидетельство о собственности);
  • документ, свидетельствующий о недостоверности сведений об объекте недвижимости (при оспаривании кадастровой стоимости по основанию недостоверности данных сведений);
  • отчет о рыночной стоимости на бумаге и в электронном виде (при оспаривании кадастровой стоимости по основанию её превышения над рыночной стоимостью);
  • положительное экспертное заключение в форме бумажного документа и в электронном виде – предоставляется экспертом или экспертами СРО, где готовился отчет об оценке рыночной стоимости.

Указанные документы должны быть поданы не позднее 5 лет с момента внесения сведений о кадастровой стоимости в ГКН.

Рассматриваться документы будут в течение 1 месяца и если заявитель не согласен с решением Комиссии, то он может оспорить его в суде.

Оспаривание кадастровой стоимости в суде

Данный способ кажется наиболее выгодным, так как при отрицательном исходе в случае обращения в Комиссию, все равно придется обращаться в суд.

Перечень документов для суда примерно такой же, как и для Комиссии с учетом требований процессуальных кодексов (АПК и ГПК).

В компании АльфаГрупп готовы помочь заинтересованным в изменении кадастровой стоимости лицам в данном вопросе. Наши специалисты:

  • предоставят подробную консультацию по интересующим вопросам;
  • помогут провести оценку рыночной стоимости вашего имущества;
  • подготовят пакет документов для обращения в Комиссию или в суд;
  • будут представлять ваши интересы в указанных государственных структурах.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.