Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон

Соглашение сторон как основание для расторжения трудового договора предусмотрено частью 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Основными сложностями применения данного вида прекращения трудовых правоотношений является недостаточное описание самой процедуры расторжения в Трудовом кодексе и других нормативно-правовых актах.

Особенности расторжения трудового договора по соглашению сторон

Главное отличие процедуры увольнения по соглашению сторон состоит в том, что такой порядок может быть выбран сторонами в любое время (согласно статье 78 Трудового кодекса). Это означает, что работник и наниматель могут прекратить трудовые отношения даже в период отсутствия работника на рабочем месте (отпуск, больничный), что запрещено законодательством при расторжении договора пи инициативе нанимателя.

При соглашении сторон наниматель может намного быстрее провести сокращение штата, если работники согласны с предложенными отступными, работник же при соглашении сторон не обязан уведомлять нанимателя заранее о желании уволиться.

Немаловажный плюс для нанимателя – отсутствие необходимости согласования с профсоюзной организации процедуры увольнения работника.

Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон

Инициирующим документов при прекращении трудовых отношений по согласию сторон является заявление работника или нанимателя, которое направляется в письменной форме в адрес второй стороны. В тексте не обязательно указывать мотивы расторжения, однако следует уточнить срок, с которого одна из сторон желает прекратить трудовые отношения.

Письмо работника направляется письмом с уведомлением либо подается лично с регистрацией в канцелярии организации, письмо нанимателя также может быть отправлено письмом с уведомлением либо вручено лично работнику под подпись.

Обратите внимание! Порядок увольнения по соглашению сторон регламентирует статья 78 Трудового кодекса РФ, однако согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ №69 от 10.10.2003) в качестве основания проставляется ссылка на пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, так как именно в нем приведены основания для расторжения договора.

Соглашение и приказ о прекращении трудовых отношений

Придя к устному соглашению и обсудив все условия расторжения трудового договора, стороны должны составить данное соглашение в письменном виде, в котором все условия будут закреплены официально.

Отметим, что открытых указаний на необходимость составления данной бумаги в статье 78 Трудового кодекса не содержится, однако оформить ее нужно обязательно, так как, по сути, именно письменное соглашение является основанием для издания приказа и увольнения работника.

Что указывается в соглашении сторон:

  • Полные ФИО/юридические наименования сторон трудовых отношений;
  • Дата расторжения трудового договора;
  • Перечисляются условия прекращения трудовых отношений (выплата компенсаций, выходных пособий, порядок возврата закрепленного за работником имущества организации и т.д.).

Обратите внимание! Именно письменное оформление условий добровольного расторжения трудового договора сторонами защищает стороны трудовых правоотношений от возможных проблем после расторжения договора.

Сторонам важно помнить, что увольнение по соглашению сторон не предполагает каких-либо особых обязательных выплат от нанимателя в адрес работника, кроме тех, которые гарантированы законодательством – компенсации за неиспользованный очередной отпуск, заработная плата за отработанный период и т.д. Выходное пособие в данном случае является дополнительной стимулирующей выплатой для сотрудников, которая может указываться, как в относительных величинах (…в размере двух среднемесячных окладов), так и в абсолютных (…в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) российских рублей). Исключение составляет лишь ситуация, когда выплата выходного пособия обязательна согласно коллективному договору.

Столкнулись с нарушением собственных прав в период трудовых отношениях с работником или нанимателем? Специалисты АльфаГрупп рады оказать вам квалифицированную помощь в разрешении любых трудовых споров:

  • Дать разъяснения по действующим нормам трудового права;
  • Дать правовую оценку действиям второй стороны трудовых правоотношений;
  • Помочь защитить собственные интересы при расторжении трудового договора;
  • При необходимости подготовить обращение в суд и стать законным представителем интересов клиента в суде.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.