Закон о запрете эвакуации автомобиля

22 мая 2015 года Госдума приняла закон, уточняющий порядок эвакуации автомобилей на штрафстоянку. Рассмотрим основные положения данного закона и прокомментируем порядок их применения на практике.

Когда производится эвакуация автомобиля на штрафстоянку?

Частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ предусмотрен перечень статей кодекса, нарушение которых может приводить к задержанию автомобиля (его исключению из процесса движения) путем эвакуации на специально оборудованное охраняемое место (специализированную стоянку) до устранения причин эвакуации автомобиля и привлечения нарушителей к ответственности.

Однако на практике такой порядок отстранения ТС от движения приводил к возникновению множества спорных и конфликтных ситуаций, особенно в вопросе о том, может ли быть прекращено задержание ТС, если нарушение устранено непосредственно на месте правонарушения.

Закон об ограничениях при эвакуации транспортных средств

Новый закон устраняет все неточности, дополняя статью 27.13 КоАП РФ частью 1, в которой указывается, что эвакуация автомобиля должна быть прекращена непосредственно на месте задержания в том случае, если причина эвакуации устранена до момента начала движения эвакуатора. То есть если водитель, например, успел вернуться к автомобилю до начала его перевозки на штрафстоянку – оператор эвакуатора обязан дать владельцу возможность самостоятельно переставить автомобиль в положенное место.

Закон также предполагает отмену эвакуации ТС на штрафстоянку в случае, когда водитель забыл дома права – в таком случае он получит лишь предупреждение или штраф.

Помимо этого, эвакуация автомобиля из-под запрещающего знака стоянки или остановки отныне возможна только при наличии таблички «Работает эвакуатор», а за парковку на местах для инвалидов водитель может получить штраф размером 5 000 рублей.

Стоит отметить, что закон также вносит ряд изменений в статью 12.35 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность для должностных лиц за неправомерное отстранение водителей от управления и эксплуатации транспортного средства.

Полезные советы: вы не нашли автомобиль в том месте, где его оставили?

Если вы не нашли автомобиль в месте парковки, то его либо угнали, либо эвакуировали на специализированную штрафстоянку. В первом случае все относительно понятно – первым делом сообщить в полицию, но что же делать во второй ситуации?

  • Позвонить по одному из следующих телефонов: 02, 112, (495) 539 22 99 (Москва) или 004 (Санкт-Петербург);
  • Спокойно объяснить суть сложившейся проблемы;
  • Быть готовым записать номер телефона и адрес штрафстоянки, на которую эвакуировали ваш автомобиль, а также в какой отдел ГИБДД нужно ехать для оформления документов и получения квитанции на оплату штрафа;
  • Обратиться в указанный отдел ГИБДД, имея на руках следующие документы: паспорт (другой документ, удостоверяющий личность), водительское удостоверение, технический паспорт и полис ОСАГО;
  • Получив на руки копии протокола и постановления об административном нарушении, а также квитанцию для уплаты штрафа, обратиться с ними на штрафстоянку.

Ваш автомобиль необоснованно эвакуировали на штрафстоянку или вы столкнулись с неправомерными действиями должностных лиц? Специалисты компании АльфаГрупп гарантированно помогут вам:

  • Комплексно проанализировать сложившуюся ситуация и продумать оптимальную стратегию действий;
  • Составить грамотное обращение в компетентные органы касательно неправомерных действий сотрудников ГИБДД и водителей эвакуатора;
  • Защитить ваши интересы в суде и обжаловать вынесенные с нарушениями постановления и ошибочно составленные протоколы об административных правонарушениях.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.