Кто такие коллекторы

Взыскание долгов коллекторами в современных экономических реалиях встречается все чаще и чаще. Большая часть должников и кредиторов представляет себе коллекторов в виде крепких мужчин, которые занимаются «выбиванием долгов». Однако особенности работы специалистов по взысканию долгов заключаются в другом – об этом мы сегодня и расскажем в нашем очередном правовом ликбезе.

Чем занимается коллекторское агентство?

Как ни странно, но коллекторы существовали еще в древний времена и занимались сбором долгов и налогов. Сегодня они представляют собой службу по взысканию долга и могут быть как частным юридическим лицом, так и подразделением кредитной организации, например, банка. Как правило, основной задачей таких специалистов является внесудебное взыскание долга, то есть максимально быстрый и наименее затратный для кредитора вариант.

В современном виде коллекторские агентства впервые появились в США и фактически представляли собой посредника между должником и кредитором, функция которых состояла в помощи во время взыскания долга. За это агентства получали определенный процент от суммы задолженности.

Стоит заметить, что ни в те времена, ни сегодня коллекторы не оказывают помощь в выбивании долгов, то есть работа агентств регулируется законодательством и не выходит за его рамки.

Достаточно часто агентства сами получают статус кредитора: например, в случае уступки требования или покупки долга первоначального кредитора.

Коллекторские услуги в России

Самые первые службы по взысканию создавались как подразделения или дочерние предприятия банков и работали исключительно под их началом. Одним из самых первых, например, можно назвать «Агентство по сбору долгов», основанное и зарегистрированное в 2001 году учредителями банка «Русский стандарт». Расцвет услуг пришелся на середину «нулевых»: первое профессиональное коллекторское агентство было зарегистрировано в 2004-м (ЗАО «ФАСП»).

Права и обязанности коллектора и заемщика

Расскажем немного и о правовом регулировании деятельности коллекторских агентств – оно осуществляется согласно закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности». Некоторые важные выдержки из данного документа:

  • Долг перед кредитной организацией может быть передан только одному коллекторскому агентству;
  • При уступке требований должник обязательно должен быть проинформирован первоначальным кредитором;
  • Коллекторы имеют право звонить должнику только с 6 утра до 10 часов вечера.

Услуги коллекторов для физических лиц и субъектов не подразумевают:

  • Угрозы физического воздействия на должника или его близких;
  • Изъятие имущества;
  • Взыскание задолженности по истечении срока давности;
  • Физического воздействия на должника, его близких и знакомых.

Таким образом, становится очевидно, что суть работы коллекторов – это профессиональное взыскание долгов в рамках действующего законодательства. Оно может происходить как во внесудебном порядке, так и с подачей заявления в суд – однако отличительной чертой порядочных коллекторских агентств является работа в правовом поле и без опоры на юридическую безграмотность должника.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.