Обращение взыскания ЗП

Для того чтобы обеспечить своевременное и полноценное исполнение судебных актов, в законодательстве Российской Федерации предусмотрена процедура обращения взыскания на заработную плату должника. Применяется данный метод в случае, когда не всю сумму долга можно взыскать единовременно за счет денежных средств и имущества должника, а также в случае взыскания алиментов.

Заработная плата как объект, на который можно обратить взыскание

Доходами гражданина признаются денежные средства или материальные блага, которые он получает в результате осуществления профессиональной, предпринимательской деятельности или пользования собственным имуществом. Заработная плата, соответственно, относится к доходам должника, и на нее может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.

Согласно статье 129 Гражданского кодекса РФ заработная плата является вознаграждением гражданина за труд, величина которого зависит от квалификации гражданина, сложности работ, условий труда и т.д. При этом следует понимать, что заработной платой можно признавать только те доходы, которые получены в рамках трудовых правоотношений – т.е. при заключении между гражданином и нанимателем трудового договора.

Основания для обращения взыскания на заработную плату

Должностные лица Федеральной службы судебных приставов вправе обращать взыскание на заработную плату в следующих случаях:

  • В рамках исполнительного производства и наличии исполнительных документов на взыскание периодических платежей (регулярные выплаты, которые должник должен производить в течение определенного периода);
  • При взыскании суммы, не превышающей 10 000 рублей;
  • Если у должника отсутствует имущество или денежные средства либо их недостаточно для полноценного погашения задолженности по исполнительному листу.

На какие виды доходов не может быть обращено взыскание?

Согласно статье 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов гражданина:

  • Выплаты к пенсиям, которые осуществляются в связи с потерей кормильца;
  • Выплаты в счет возмещения вреда в связи с потерей кормильца;
  • Компенсационные выплаты из бюджетных средств гражданам, пострадавшим в результате техногенных или радиационных аварий и катастроф;
  • Компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
  • Ежемесячные и ежегодные целевые выплаты для некоторых категорий граждан (за проезд, на лекарства и т.д.);
  • Алименты;
  • Пособие для граждан, имеющих детей;
  • Средства материнского капитала;
  • Страховое обеспечение по соцстрахованию;
  • Компенсации за вред здоровью и др.

Как осуществляется взыскание задолженности с заработной платы

Порядок взыскания долгов с заработной платы указан в статье 98 Закона об исполнительном и производстве.

Ответственный судебный пристав направляет в адрес лица, которое осуществляет выплаты заработной платы должнику, исполнительный документ с указанием требований о размере удержаний. Наниматель должника обязан переводить удержания не позднее 3-х дней со дня выплаты заработной платы должнику, расходы в связи с переводом денежных средств осуществляются за счет должника.

В случае, когда должник меняет место работы, наниматель обязан сообщить это ответственному судебному приставу или взыскателю и возвратить исполнительный документ с детализацией проведенных взысканий. Сам должник в таком случае должен сообщить в Федеральную службу судебных приставов данные о новом месте получения доходов.

Все удержания производится из сумм «чистой» заработной платы – то есть суммы, оставшейся после удержания налогов.

Размер взысканий с заработной платы

Отдельно в законе об исполнительном производстве регламентируется предельный размер удержаний из заработной платы. На сегодняшний день с должника нельзя взыскать более 50% выплат по трудовому договору, осуществляются они до полного взыскания задолженности.

В случае, когда происходит взыскание по алиментам, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также ущерба, связанного с преступлением, предельный размер взысканий составляет 70% от заработной платы.

Специфика при удержаниях в счет задолженности из заработка лиц, отбывающих уголовное наказание состоит в том, что в данном случае взыскание обращается на весь заработок гражданина, за исключением удержаний по приговору суда.

Удержания из заработной платы при направлении на исправительные работы

Исправительные работы представляют собой меры принудительного привлечения к труду осужденного лица и устанавливаются на срок от 2 до 24 месяцев, при этом в доход государства взыскивается от 5 до 20 процентов из заработка осужденного. В данном случае по совокупности исполнительных листов из заработной платы гражданина, привлеченного к исправительным работам, может быть взыскано не более 70% общей суммы дохода после налогообложения.

Стоит отметить, что для расчета удержаний учитываются платежи как в денежной форме, так и вознаграждения в натуральной форме. В случае если материальное положение осужденного значительно ухудшается из-за взысканий, он получает право на ходатайство о снижении размера ежемесячного взыскания.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.