Банкротство физических лиц

Возможность избавиться от долгов до недавнего времени была предусмотрена лишь для компаний. Но с 01.07.2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц (поправки к ФЗ о несостоятельности), что позволяет банкротиться теперь и гражданам.

Процедура банкротства физических лиц достаточно четко регламентирована в законе и предусматривает несколько этапов. Что нужно сделать гражданину, чтобы оказаться банкротом? О плане действий самого должника по банкротству расскажем в настоящей статье.

Определяем, имеются ли признаки банкротства

Законом установлены 2 условия, которые должны быть соблюдены для обращения в суд:

  • задолженность физического лица составляет не меньше 500 тысяч рублей;
  • гражданин не оплачивает долги уже 3 месяца с того момента, когда они должны быть оплачены.

Подаем заявление в суд

Заявление о банкротстве физического лица рассматривает арбитражный суд по месту его жительства.

В заявлении необходимо указать название и адрес СРО, из числа членов которой необходимо назначить финансового управляющего для проведения процедуры банкротства физического лица.

Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению указан в ч.3 ст.213.4 ФЗ о несостоятельности.

Кроме того, заявитель должен внести на депозит суда денежные средства для вознаграждения финансового управляющего. Но по заявлению должника суд может отсрочить внесение данной суммы до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Обратите внимание! У физического лица существует обязанность обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если в результате расчетов с каким-либо из кредиторов у человека не будет возможности погасить всю задолженность другим кредиторам, в том числе и расплатиться по обязательным платежам. Сумма такой задолженности должна составлять не меньше 500 тысяч рублей.

Право должника-гражданина обратиться в суд с заявлением о банкротстве возникает тогда, когда он понимает, что не сможет расплатиться по долгам или уплатить обязательные платежи в установленные сроки. При этом необходимо, чтобы гражданин соответствовал признакам неплатежеспособности или признакам недостаточности имущества.

Неплатежеспособность предполагает под собой отсутствие у гражданина возможности расплатиться по всем своим долгам и уплатить обязательные платежи. Для признания физического лица неплатежеспособным необходимо наличие хотя бы одного из условий:

  • гражданин не расплачивается со своими кредиторами и не уплачивает обязательные платежи, хотя срок для оплаты уже наступил;
  • больше одного месяца гражданин имеет задолженность перед кредиторами (такая задолженность должна составлять не меньше 10% от общей суммы денежных обязательств должника);
  • сумма задолженности гражданина больше, чем стоимость принадлежащего ему имущества;
  • исполнительное производство в отношении гражданина окончено, так как у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

Вместе с тем, если гражданин в ближайшее время получит какие-либо доходы и за их счет сможет полностью погасить свою задолженность, гражданина нельзя признать неплатежеспособным.

Стоит учесть, что обратиться в суд помимо самого гражданина могут и его кредиторы, а также уполномоченный орган, например, налоговая, если у физического лица есть большая задолженность по налогам.

Определение суда об обоснованности заявления о банкротстве

Если с заявлением и приложенными к нему документами все в порядке, то суд примет заявление и назначит дату следующего заседания для определения обоснованности заявления о банкротстве физического лица. Данный вопрос должен решиться не позднее 3 месяцев после того, как суд примет заявление (но не раньше 15 дней с момента принятия заявления).

Если заявление окажется обоснованным, то суд вынесет определение об этом и укажет в нем следующие сведения:

  • дату следующего заседания, на котором будет рассматриваться дело о банкротстве физического лица;
  • данные финансового управляющего.

Реструктуризация долгов

Многие должники и готовы платить по своим долгам, но иногда их кредиторы требует значительные суммы и сразу. Должник оказывается фактически в безвыходной ситуации. Решением в такой ситуации может оказаться такая процедура как реструктуризация долгов.

К сожалению, не ко всем случаям с должниками она применима. Закон о банкротстве физического лица допускает использование данной процедуры только в случае, если должник соответствует следующим признакам:

  • на момент предоставления плана реструктуризации у должника имеется источник дохода;
  • у должника нет судимостей (неснятой или непогашенной) за экономические преступления, и он не привлекался к административной ответственности за мелкие хищения, уничтожение имущества, фиктивное или преднамеренное банкротство (либо до даты приема заявления о банкротстве истек срок, в течение которого должник считается подвергнутым административному наказанию по указанным правонарушениям);
  • должник не был банкротом в течение 5 лет до того, как представлен план реструктуризации;
  • в отношении данного должника в течение последних 8 лет не утверждался план реструктуризации его долгов.

План реструктуризации долгов должен включать в себя следующие сведения:

  • порядок погашения долга;
  • сроки погашения долга;
  • порядок уведомления кредиторов и уполномоченного органа о существенных изменениях имущественного положения должника и критерии существенного изменения имущественного положения.

Уплата долгов по указанному плану не может превышать срока в 3 года.

Обратите внимание! В план реструктуризации долгов не включается следующая задолженность:

  • по алиментам;
  • по выходным пособиям, по оплате труда для работников по трудовому договору, авторским вознаграждениям;
  • по ответственность за причинение вреда жизни и здоровью.

К плану реструктуризации нужно приложить документы, которые указаны в ст. 213.15 ФЗ о несостоятельности.

Проект плана реструктуризации должник должен направить не позднее 10 дней с момента истечения срока для предъявления требований кредиторов. Напомним, что у кредиторов для этого есть лишь 2 месяца с того момента, когда будет опубликовано сообщение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом.

Проект плана реструктуризации необходимо направить:

  • финансовому управляющему;
  • кредиторам, которые предъявили свои требования;
  • уполномоченному органу.

Для того чтобы указанный план «заработал» его должны утвердить суд и собрание кредиторов.

Признание физического лица банкротом и реализация его имущества

Если по каким-либо причинам план реструктуризации долгов не удалось утвердить или реализовать, то суд признает гражданина банкротом и принимает решение о реализации его имущества.

К счастью распродать могут не все имущество должника, а только то, на которое может быть обращено взыскание согласно закону. Например, нельзя пустить с торгов единственное жилье должника (исключение – жилье, взятое в ипотеку), личные вещи, продукты питания и другие вещи, указанные в ст. 446 ФЗ об исполнительном производстве.

Обратите внимание! После того, как гражданина признают банкротом, все сделки с имуществом, которое включено в конкурсную массу для реализации, могут проводиться только финансовым управляющим, сам должник уже не может распоряжаться этим имуществом.

Кроме того, с даты признания физического лица банкротом:

  • зарегистрировать переход прав на имущество должника возможно только по заявлению финансового управляющего, а не само гражданина;
  • должники гражданина-банкрота могут возвращать свои долги только финансовому управляющему, а не гражданину напрямую;
  • гражданин не может открыть вклад или счет в банке и получить по ним деньги.

Последствия признания гражданина банкротом

После того, как будут произведены расчеты с кредиторами за счет реализованного имущества, гражданин-банкрот освобождается от долгов, за исключением следующих обязательств:

  • текущие платежи;
  • по алиментам;
  • по оплате труда для работников по трудовому договору;
  • требования, которые неразрывно связаны с личностью гражданина-банкрота;
  • по ответственности за причинение вреда жизни и здоровью.

Указанные обязательства должнику придется исполнять и после завершения процедуры банкротства.

Ограничения после банкротства физического лица:

  • заключение кредитных договоров или договоров займа возможно только при условии указания гражданином сведений о своем банкротстве (в течение 5 лет после банкротства);
  • гражданин не может подавать повторно заявление о своем банкротстве (в течение 5 лет после банкротства);
  • если в течение 5 лет после банкроства его опять признают банкротом, то правило о его освобождении от долгов действовать уже не будет;
  • банкрот не может управлять компанией в течение 3 лет с момента банкротства.

Процедура банкротства физического лица достаточно сложна и для успешного её завершения от должника требуется детальное знание нормативных актов, регулирующих данную процедуру.

Специалисты компании Альфа групп готовы предоставить помощь физическим лицам в реализации возможности проведения банкротства. Наши сотрудники:

  • подготовят заявление о банкротстве;
  • соберут документы, которые необходимо приложить к заявлению;
  • подготовят проект плана реструктуризации долгов;
  • будут предоставлять интересы должника в суде, при общении с кредиторами и финансовым управляющим на всех этапах процедуры банкротства.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.