Самые популярные вопросы по исполнительному производству

Исполнительное производство в целом и отдельные действия судебных приставов порождают у простых граждан множество вопросов. В данном материале мы собрали самые популярные вопросы, связанные с исполнительным производством, и ответы на них.

Каков правильный порядок возбуждения исполнительно производства?

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного постановления, которое выносит ответственный судебный пристав. Копия постановления вручается взыскателю и должнику. Далее у должника есть 5 дней на добровольное исполнение обязательств – при неисполнении долговых обязательств на сумму долга начисляется исполнительный сбор (7%).

Далее пристав выносит постановление о розыске денежных средств и имущества должника. После этого пристав производит опись и арест имущества должника при понятых.

Каждое действие пристава сопровождается оформлением документа (постановления, описи имущества, акта ареста имущества), копия которого вручается должнику – в ином случае действия должностного лица могут быть обжалованы.

Как приставы ищут имущество должника?

Недвижимость разыскивается путем запросов в Росреестр и БТИ, транспортные средства – в ГИБДД. Другие виды имущества описываются и арестовываются путем выезда по месту жительства должника.

Что касается популярного вопроса об имуществе в сейфах – должник вправе отказаться его открывать, однако в таком случае пристав опечатает сейф целиком со всем его содержимым.

Могут ли приставы арестовать единственную квартиру (долю в квартире)?

Обращать взыскание на единственное жилье запрещено Гражданским процессуальным кодексом. Однако приставы вправе накладывать обеспечительный арест на жилье для того, чтобы должник не перерегистрировал его или не реализовал до погашения долга.

Может ли пристав неожиданно нагрянуть к должнику, не знающему о возбужденном в его отношении исполнительном производстве?

Нет, так как судебные приставы обязаны вручить копию постановления о возбуждении исполнительного производства должнику и дать ему время на добровольное исполнение долговых обязательств.

По какому адресу пристав будет выезжать для описи имущества?

Приставы вправе в первую очередь посетить место регистрации должника – а уже после все известные адреса его проживания.

Как доказать приставу, что имущество в квартире не принадлежит должнику?

Данный вопрос является одним из самых сложных в исполнительном производстве. По существующим нормам именно должник должен подтвердить, что не является собственником отдельных видов имущества.

Что может служить доказательством: товарный чек с указанием имени покупателя, договор купли-продажи, кредитный договор, договор дарения, брачный контракт, соглашение о разделе имущества и т.д.

Каков срок давности исполнительного листа?

Взыскатель имеет 3 года на то, чтобы предъявить исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов. Однако стоит помнить, что срок обнуляется каждый раз, когда исполнительный лист возвращают взыскателю в связи с невозможностью взыскания. Таким образом, приставы и взыскатель могут обмениваться исполнительным листом, по сути, до бесконечности.

Можно ли отменить заочный судебный приказ или обжаловать его, если исполнительное производство уже началось?

Да. Важно понимать, что если должник не получал копию судебного решения, то он имеет право запросить его – и далее в течение 10 дней либо подать заявление на отмену судебного приказа, либо обжаловать его в течение 30 дней с момента вынесения судебного решения.

Можно ли дарить имущество другу или родственнику, чтобы его не описали?

Да, со своим имуществом вы можете поступать как угодно. Однако стоит помнить, что на момент прихода пристава вы должны иметь договор (выписку из Росреестра, если дело касается недвижимости) на руках, чтобы предъявить его в момент описи и подтвердить, что более не являетесь владельцем имущества.

Также следует помнить, что подобные сделки могут признаваться недействительными, если будет доказано, что их совершали с целью уменьшения количества имущества, пригодного для взыскания.

Можно ли составлять соглашение о разделе имущества между мной и супругой, чтобы обезопасить часть имущества от приставов?

Да, супруги вправе составлять такое соглашение, однако стоит помнить о некоторых нюансах. Суд разделяет имущество исходя из паритета интересов супругов, то есть теоритически вы можете отдать при разделе все имущество супруге – но такую сделку с большой вероятностью оспорят в судебном порядке. В данном случае, возможно, стоит обратить внимание на договор дарения и официально зарегистрировать переход права собственности.

У вас возникли другие вопросы, связанные с исполнительным производством? Обратитесь к специалистам АльфаГрупп, и мы поможем вам:

  • Проанализировать правовые особенности сложившейся ситуации;
  • Оценить перспективы и угрозы исполнительного производства;
  • Продумать оптимальный план действий в рамках исполнительного производства.

Возникли вопросы? Пишите нам!

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку


В ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами.